CESAVECH

Nosotros

El Comité Estatal de Sanidad Vegetal de Chihuahua es un organismo de productores agrícolas, auxiliar de la Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural (SADER), para desarrollar acciones de orden fitosanitario.

La estructura básica de este Comité la conforman 14 juntas locales de sanidad vegetal ubicadas en las principales zonas agrícolas del estado.

Organizadas y operadas por productores a través de una mesa directiva donde figura un presidente, un secretario, un tesorero y 8 vocales que representan a los Sistemas Producto.
 
Gracias a la eficacia y coordinación  permanente con las instancias de  gobierno y los propios productores  se lleva a cabo el seguimiento de 7 campañas y 4 importantes programas que han permitido que Chihuahua se  coloque  hoy como uno de los estados con mayores volúmenes de producción, capaz de  satisfacer las medidas fitosanitarias vigentes en México y en el extranjero.

Directorio

Ing. Ricardo Acosta Pérez

Presidente

presidente@cesavech.org.mx

Ing. Cesar Octavio Flores Licon.

Secretario

secretario@cesavech.org.mx

C. Oscar Antonio Juárez Jacques

Tesorero

tesorero@cesavech.org.mx

Ing. Alfonso Soto Martinez

Gerente

gerencia@cesavech.org.mx

C. Carbonel # 2509
Colonia San Felipe I Etapa
C.P. 31203
Chihuahua, Chih.
Tels: (614) 414-5881, 413-8220 y 414-0476
cesavech_dtec@prodigy.net.mx

- Campaña Contra Plagas Reglamentadas del Algodonero

Ing. Jesús Antonio Escarcega Tarín

E-mail: jesus.escarcega@cesavech.org.mx

Ext: 114

 

- Campaña Nacional Contra Moscas de la Fruta 

Ing. Jesús Soria

E-mail: jesus.soria@cesavech.org.mx

Ext: 110

 

- Proyecto Vigilancia Epidemiológica Fitosanitaria y Vigilancia Epidemiologica de Moscas Exoticas de la Fruta

Ing. Juan Angel Guzman Machado

E-mail: juan.guzman@cesavech.org.mx

Ext: 108

- Manejo Fitosanitario en apoyo a la producción para el Bienestar (Maíz y Frijol)

Ing. Paul E. Chávez Flores

E-mail: paul.chavez@cesavech.org.mx

Ext: 126

- Campaña Contra Plagas del Nogal

Ing. Velia Gutiérrez Gallegos

E-mail: velia.gutierrez@cesavech.org.mx

Ext: 113

- Campaña contra el Picudo del Chile

Ing. Jesús Antonio Escárcega Tarín

E-mail: jesus.escarcega@cesavech.org.mx

Ext: 114

 

- Manejo Fitosanitario del Manzano

Ing. Herlinda Ayde Valencia Nieto

E-mail: ayde.valencia@cesavech.org.mx

Ext: 122

- Sana Movilización

Ing. Ricardo Mendoza M.

E-mail: ricardo.mendoza@cesavech.org.mx

Ext: 118

 

- Inspección en la Movilización Nacional

Ing. Hector Javier Pedroza Núñez

E-mail: javier.pedroza@cesavech.org.mx

Ext:125

- Inocuidad Agrícola

Lic. Edgar Villalobos Reyes

E-mail: edgar.villalobos@cesavech.org.mx

Ext: 123 y 109

-Coordinadora Administrativa

Lic. Paula Alejandra Soto Soto

E-mail: coordinacion.administrativa@cesavech.org.mx

Ext: 119

-Profesional de Informática

Ing. Jaime R. Lechuga Pérez

E-mail: informatica@cesavech.org.mx

Ext: 111

 

 

C. Carbonel No. 2509, Col. San Felipe l C.P. 31203

Chihuahua, Chih., Tel. y fax: (614) 413-82-20, 414-5881 y 414-0476

Copyright 2014, CESAVECH Chihuahua

  • Twitter Social Icon
  • Grey Instagram Icon
  • YouTube Social  Icon
  • LinkedIn Social Icon